Diálogos

¿Qué son los Diálogos de la Danza?

Los Diálogos de la Danza son instancias de trabajo colectivas que se realizarán en todos los departamentos de Uruguay. Son espacios abiertos, participativos y permanentes con el objetivo de diagnosticar, reflexionar y producir conocimiento en torno al estado de la danza y la danza en el Estado.

Se plantean como instancias claves que sumarán desde los diversos territorios los insumos necesarios para luego, en un escenario nacional de encuentro y acuerdo, construir colectivamente los grandes lineamientos estratégicos para el desarrollo y fomento de la danza uruguaya.

La participación de los actores locales de la danza de cada Departamento, son fundamentales para poder construir un plan plural, participativo y que contemple las necesidades del sector en todo el país.

¿Cuáles son los objetivos de los Diálogos de la Danza?

  • Nivelar información entre los participantes.
  • Estimular miradas propositivas.
  • Capacitar multiplicadores.
  • Evaluar colectivamente los diversos aspectos y herramientas para la construcción de un plan de desarrollo para la danza.

¿Cómo es la metodología de los Diálogos de la Danza?

La metodología se plantea de forma flexible para cada contexto teniendo en cuenta algunos criterios que el sector de la danza involucrado considera relevantes:

  • se proponen los diálogos como espacios abiertos y participativos, comprendiendo mesas de trabajo, espacios de reflexión, diagnóstico, capacitación y trabajo en red.
  • se pondrán en diálogo de forma permanente diversas escalas (comunal, local, departamental y regional) de manera simultánea.
  • se registrará y difundirá de manera inmediata en redes sociales el conocimiento generado.
  • se acordará colectivamente cómo continuar el proceso durante todo el año para seguir sumando diversos actores e instituciones locales.

 

¿Cómo es el cronograma y cuáles son los contenidos de los Diálogos de la Danza?

El cronograma propuesto para los Diálogos de la Danza es el siguiente:

10:00 hs / Acreditaciones


10:30 a 11:00 hs / Presentación de los participantes, los facilitadores y la metodología de trabajo. Acuerdo sobre la agenda del día.


11 a 13 hs / Nivelación de información y espacios de reflexión

  • Políticas públicas para la danza en el contexto uruguayo
  • Análisis desde una mirada territorial
  • Ronda de observaciones y propuestas

13 a 14 hs /  Espacio de Convivencia: almuerzo colectivo


14 a 16 hs / Espacio de producción colectiva: generando los contenidos del PND

  • Mesas de trabajo por disciplinas y cadena de valor
  • Socialización de resultados e identificación de acuerdos generales

16 a 18 hs / Espacio de capacitación en el uso de las herramientas del plan

  • Diagnóstico Nacional de Danza
  • Red social www.plandedanza.uy
  • Cobertura colaborativa
  • Cierre de jornada

¿Quiénes son los facilitadores de los Diálogos de la Danza?

Santiago Turenne / Artista, Licenciado en Ciencias de la Comunicación, Gestor Cultural, Coordinador de Danza del Instituto Nacional de Artes Escénicas (DNC-MEC)

Natacha Melo / Artista, Licenciada en Artes Escénicas, facilitadora metodológica para redes de gestión asociada y planificación participativa.

Pablo Laguna / Sociólogo, investigador del Centro de Experimentación e Innovación Social de la facultad de Psicología, UdelaR.

Tamara Gómez / Artista, Licenciada en Danza, Gestora Cultural, Co-Directora PAR

Laura Varela / Docente, Departamento de Programas Socioculturales de la Dirección Nacional de Promoción Sociocultural, MIDES; Extensión Territorial de las Escuelas de Formación Artística, SODRE.

Invitados rotativos:​ integrantes de la Mesa de Educación de la Danza (UdelaR, CES, IPA, EFA, MEC, PROARTE), integrantes de organizaciones de danza de la sociedad civil, colaboradores varios.

¿Cómo me inscribo a los Diálogos de la Danza?

Las inscripciones se harán a través de un formulario en línea, difundido por Departamento, con un tiempo estimado de 15 días de antelación a la realización del Diálogo. Se podrán acceder a los mismos en la página web,  redes sociales, e-mails.

¡Es muy importante contar con tu apoyo y participación en la difusión de los Diálogos de tu Departamento!


 

 

Encuentra todos los resultados obtenidos sistematizados por Departamento.

 

 

 

FLORES

9 de Diciembre · Casa de la Cultura

Asistentes:

Carmen Barreto – Danza Brasilera
Edgar Gómez – Folklore
Florencia Quintana – Tango
Gimena Martínez – Tango, Danzas Urbanas…
Heber Quintana – Folklore
Juliana Biscaissa – Árabe
Lena Yiansens – Folklore Uruguayo
Mariela Lasso – Folklore
Miriam Modernel – Folklore Uruguayo
Yanina Dinardi – Candombe

DURAZNO

2 de Diciembre · Casa de la Cultura

Asistentes:

Katy Baldenegro – Folklore, Candombe
Maximiliano Burgos – Folklore
Eliane Cazaux – Tango, Expresión corporal
Cristian Garcia – Tango
Belén Gorski – Folklore
Santiago Mansilla – Contemporánea, Folklore, Candombe
Rodrigo Silvera – Contemporánea, Folklore, Candombe
Gerardo Sánchez – Folklore

SORIANO

25 de Noviembre · Biblioteca Eusebio Giménez, Mercedes

Asistentes:

Agostina Pujadas – Danza Clásica
Candela Zarauz – Danza Contemporánea, Tango
Clara Gimenez – Expresión corporal
Cristina Peyronel – Folklore
Delfina Ferreira – Danza Clásica
Felipe Martínez – Candombe
Gladis Rizo – Folklore
John Pérez – Folklore, Tango…
Paloma Romero – Danzas Urbanas, Danzas de colectividades culturales…
Patricio Alejandro López – Candombe
Silvia Rodríguez – Folklore
Sofia Pastorino – Danza Clásica, Danzas Urbanas…
Viviana Vega – Danzas de colectividades culturales
Yanina Sansberro – Danzas de colectividades culturales

FLORIDA

19 de Noviembre · Casa de la Cultura

Asistentes:

Ana paula Fierro – Danza Moderna, Folklore…
Angel Perez – Folklore
Bettina Basso – Danza Clásica
Cesar Gonzalez – Folklore
Cristian Dalto – Folklore
Eduardo Bonilla – Tango
Elbio Ricardo Soba – Folklore
Elizabeth Leonor De Simone – Folklore
Enrique Estela – Tango
Fernanda Barceló – Danza Clásica
Florencia Micaela Rivero – Folklore
Franco Sanchez – Folklore
Gabriela Gonzalez – Folklore
Gonzalo Dalto – Folklore
Ivana Porcal  – Folklore
Katiusca Valentina Martínez – Folklore
Marcos Fontoura – Folklore
María Luz Falero
Nadia Abreo – Folklore
Paula Della Ventura – Danza Clásica, Jazz
Rocío Berrondo – Folklore
Sandra Carballo – Folklore
Susana Velez – Folklore
Teri Piedrabuena – Tango
Víctor Manuel Trípodi – Folklore
Zully Gadea – Tango

LAVALLEJA

11 de Noviembre · Liceo 3 de Minas

Asistentes:

Galia Canapá Siri – Tango, Danzas de salón
Victoria Rodriguez – Candombe
Romina Navarro – Candombe
Ludmila Marichal – Candombe

ARTIGAS

28 de Octubre · Auditorio Municipal

Asistentes:

Bruno Machado – Danzas Urbanas, Expresión corporal…
Susana Gomez de Dubarry – Danza Moderna, Danza Clásica…
Alba Díaz – Folklore

 

PAYSANDÚ

30 de Setiembre · Biblioteca José Pedro Varela

Asistentes:

Adriana Gómez – Candombe
Alejandra Alonso – Danza Contemporánea, Moderna…
Alexandra Guariglia – Danza Contemporánea, Clásica, Jazz
Anna Torres – Folklore
Carla Piedeferri – Jazz
Claudia Alvarez – Danza Contemporánea, Moderna, Tango…
Edison Fernandes – Candombe
Eduardo Daniel Pedroso – Danzas Urbanas
Giovaninna Guariglia – Danza Contemporánea, Moderna, Danzas Urbanas…
Jose Kolesnyk – Jazz, Capoeira
Laura Chirimelli – Danza Clásica, Jazz, Arabe
Laura Galin – Danza Clásica, Flamenco
Manuela Acosta – Candombe
Maria Correa – Candombe
Maximiliano Ceballos – Danzas Urbanas
Melissa Giles – Jazz
Micaela Fantoni – Candombe
Natalia Acosta – Candombe
Rocio Medina – Candombe
Sofia Fernandez – Candombe
Sofía Moreira – Danza Contemporánea, Moderna, Danzas Urbanas…
Verónica Samurio – Danza Clásica, Expresión corporal, Jazz…

ROCHA

2 de Setiembre · Centro Cultural María Élida Marquizo

Participantes

Ana Rótulo – Danza Moderna, Danza Clásica
Andrea Guerra – Danza Moderna, Danza Clásica, Expresión corporal
Bárbara Pereyra – Danza Contemporánea, Danza Moderna…
Daian Salazar – Candombe, Danza Afro…
Daniela Sule – Tango
Eugenia Guerra

Florencia Pérez – Tango, Candombe
Gabriel Sosa
Gabriela Rodriguez – Danza Contemporánea, Danza Moderna
Kelly Belen San Martin – Candombe, Danzas de raíz latina
Marcelo Ferreira – Tango
Marianela Enriquez – Danza Contemporánea, Danza Afro…
Marianela Peña Raez – Danza Clásica, Candombe, Danza Afro…
Marilio Gonzalez – Danza Contemporánea, Danza Clásica…
Micaela de los Santos – Candombe, Danza Afro,…
Pablo Guazzo Rodríguez – Tango, Candombe
Rober Andres Viera – Danzas de raíz latina (salsa, bachata, etc)
Selene Marquez
Sergio Izquierdo – Danza Afro, Danzas de raíz latina
Stella Yoselen Saracho – Danza Contemporánea, Danza Moderna…
Vetina Acosta – Expresión corporal
Virginia Galeano – Danza Afro

Vladimir Guerra – Tango, Danza Clásica, Danzas de salón

RÍO NEGRO

9 de Setiembre · Centro Socio Cultural Young

Asistentes:

Alisson Rodriguez – Folklore, Tango…
Karina Sánchez
Maria Del Carmen Morganti – Folklore
Valentina Benavente Arcidiaco – Folklore, Tango

RIVERA

19 de Agosto · Liceo 7

Asistentes

Cecilia Leites – Danza Contemporánea, Tango, Danza Clásica, Jazz
Cindy Parreño – Danza Contemporánea, Danza Clásica, Candombe…
Estéfano Farias – Danza Clásica, Danzas Urbanas, Jazz
Ivhana González – Folklore, Expresión corporal
Jemina Acosta – Tango, Danza Clásica, Jazz
Jorge Lopez – Folklore, Danzas de colectividades culturales
Luis Eduardo Devincenzi – Folklore
Maria Torres – Folklore
Milton Aristegui 
Paula Valeria Ribero – Danza Contemporánea, Tango, Danza Clásica…
Renzo Gioia – Folklore, Danzas Urbanas
Rocío Rosa Danza – Contemporánea, Danza Moderna, Folklore, Tango…
Silvia del Lujan Barone – Folklore, Tango

TACUAREMBÓ

12 de Agosto · Centro Universitario

Asistentes

Alvaro Cuello – Folklore, Tango, Expresión corporal
Carlos Arezo – Director Cultura
Claudia Rodríguez – Folklore
Gabriela Pintado – Tango
Héctor Eduardo Dávila – Folklore
Leandro Machado – Folklore
María del Rosario Lema – Casa de la Cultura
Paola Da Silva – Danzas de colectividades culturales
Victoria Sención – Expresión corporal

SAN JOSÉ – Playa Pascual

5 de Agosto · El Cañaveral Bar

Asistentes

Cecilia Lute – Danza árabe
Christian Cano – Danzas Urbanas
Emiliano Pinto – Danzas Urbanas
Fabian Matias Brochi – Danzas Urbanas
Fernanda dos Santos – D’Angelo Folklore
Fernando Lopez – Danzas Urbanas
Graciela Fernandez – Folclore
Gustavo Verno – Cultura San José
Lorena Rodriguez – Centros Mec
Lorena Castro – Docente 
Lucia Pintado – Folklore
Mariana Denis – Danza Moderna, Danza Clásica, Danzas Urbanas, Jazz…
Nahuel Imbrosiano – Danzas Urbanas
Rodolfo Sirio
Sebastian Rodríguez
Sebastian Gonzalez –
Sebastian Cardozo – Espacio Cultural El Cañaveral
Sylvia Burnett – Tango, Folclore
Vanessa Braggio
Zully Laclau Losada 

COLONIA

29 de Junio · Liceo Número 1 “Juan L. Perrou”

Asistentes

Alejandra Aguiar – Tango
Alvaro Daniel Rodriguez – Danzas de colectividades culturales
Andrea Canale – Candombe
Beatriz Zilavi – Danza Contemporánea, Danza Moderna, Expresión corporal…
Carla Anselmi – Folklore
Constanza Pessio – Danza Contemporánea
Cristina Etchegaray
Eleuterio Quintela – Danzas de colectividades culturales
Elisabeth Rode Vila – Danzas de colectividades culturales
Fernando Vinay – Tango
Irene Álvarez
Katherine Nocetti – Expresión corporal, Candombe, Danza Afro
Mariela Armand Ugon – Tango, Danza Inclusiva
Nibia Marlenne Bartel – Danzas de colectividades culturales
Paolo Oberlay – Folklore
Raquel Sagasti – Folklore, Danza Clásica, Danzas de salón…
Rubén Parodi – Folklore
Silvia Parodi – Candombe
Sonia Mabel Nuñez – Danzas de colectividades culturales

CERRO LARGO

22 de Julio · Casa de la Universidad

Asistentes

Ana Carola Silva – Danza Contemporánea, Danzas Urbanas, Expresión corporal
Beneti Menchaca – Danzas de colectividades culturales
Brunella Machado – Folklore
Bruno Garcia – Danzas Urbanas
Carolina Pons Danza Clásica, Danzas Urbanas, Expresión corporal…
Cristina Freitas – Folklore, Tango, Expresión corporal
David Goncalves – Lima Danzas Urbanas
Evelyn González – Flamenco
Jerry Medina – Folklore, Tango, Danzas de colectividades culturales…
José Echevarría – Danzas de raíz latina (salsa, bachata, etc)
José Wadalberto Silva – Tango
Junior Sequeira – Folklore
Laura Alderete Albano – Danzas de colectividades culturales
Lucas Márquez – Danzas Urbanas
Lucía Castro da Rosa – Danzas de colectividades culturales
María Elvira Corbo – Danza Contemporánea
Maria Pia Huguet – Flamenco
Mariana Sosa – Danza Contemporánea, Folklore, Danza Clásica
Mireya Brochado – Danza Contemporánea, Danza Clásica
Raúl Acosta – Folklore
Silvia Corbo Rodriguez – Danzas de colectividades culturales
Valter Alexandre Sequeira – Folklore
Yamila Rodriguez – Danza Árabe

CANELONES

24 de Junio · Espacio Cultural Sauce

Asistentes:

Alba Fernandez Silveira – Tango
Antonia Giannastasio  – Flamenco
Carlos Rivero – Tango
Carlos Daniel Cabrera – Danza Contemporánea, Folklore
Doris Piriz – Candombe
Ernesto Costa Robledo – Danza Moderna, Danzas Urbanas…
Fernando Varela – Folklore
Flavia Nuñez Filippa – Folklore, Expresión corporal, Candombe, Danza Afro…
Graciela German – Folklore
Gulma Cabrera – Danza Contemporánea, Folklore
Johan Callero Danza Afro, Danzas de raíz latina (salsa, bachata, etc)
Manuel Melendez Ninguna
Maria Torres – Folklore, Cultura IMC
Mariana Pereira – Folklore, Tango, Danzas Urbanas, Expresión corporal…
Paula Juvencio – Danza Moderna, Tango, Expresión corporal, Candombe…
Sebastian Rodriguez – Folklore
Susana Gallo – Folklore, Tango, Danzas internacionales
Vanessa Patetta – Otros
Veronica Elisa Britos – Danza Contemporánea, Folklore, Tango, Expresión corporal…

SALTO

10 de Junio · Udelar – Cenur

Asistentes: 

Alejandra Moraes Obregón – Folklore, Tango, Danza Clásica, Danzas de raíz latina
Angelina Diaz – Danza Contemporánea, Danza Moderna, Tango…
Georgina Rodriguez – Folklore
María Cristina Gaudín – Danzas de colectividades culturales, Expresión corporal, Danza Inclusiva
Maria Isabel Beasley – Folklore
Micaela Trinidade – Jazz, Hip Hop

TREINTA Y TRES

27 de Mayo · Casa de la Cultura

Asistentes:

Andrea Irabedra – Tango, Danza Clásica
Leticia Almeida – Santos Folklore
Rosana Soca – Tango, Arabe
Sheila Candido – Danza Contemporánea, Danza Clásica, Danzas de raíz latina…
Verónica Freytas – Tango, Danza Clásica, Danzas Urbanas, Expresión corporal
Tatiane Lopes – Danza Contemporánea, Danza Clásica, Samba
Richar Suarez Fernández – Eventos
Cecilia Uhart – Folklore, Expresión corporal
Camila Acosta – Danza Moderna, Danza Clásica
Blanca Perez – Folclore
Nicolas Burgos – Folclore ampliado
Lia Machado – Folclore, Ballet 
Mariela Isaza – Otros
Gabriel Hernandez – Folclore ampliado

SAN JOSÉ

6 de Mayo · Espacio Cultural

Asistentes:

Noemi Odiotti – Biodanza
Sofía Lans – Danza Contemporánea, Tango
Rafael Martínez – Danza Clásica, Expresión corporal, Candombe…
Gustavo Verno – Folklore, Danzas de colectividades culturales, Danza Inclusiva…
Marina Choca – Danza Contemporánea, Folklore, Tango, …
Gloria Outeda – Folklore, Tango
Ruben Sanchez – Tango
Yermén Peraza – Folklore, Tango
Monica Ciccolo – Danza Clásica
Virginia Travieso – Tango
Christian Cano – Danzas Urbanas

MALDONADO

22 de abril · Casa de la Cultura Maldonado

Asistentes

Analia Kispal – Danza Contemporánea
Andrea Carvallo – Danza Contemporánea, Danzas Urbanas…
Axel Borche – Tango
Bruno M. Pagola – Danza Contemporánea, Danzas Urbanas
Camila Villavedra – Danza Contemporánea, Tango, Expresión corporal, Candombe
Diego Piriz – Tango, Danzas de raíz latina
Edinson Arrutti – Folklore, Danzas de colectividades culturales…
Electra Ancheta – Folklore, Tango, Danza Clásica, Danza Afro…
Erica Rodriguez – Danza Contemporánea, Folklore, Tango…
Evelyn Rivera – Tango
Gabriela Angelo – Danza Contemporánea, Danza Clásica, Jazz
Gabriela Lopez Esponda – Biodanza
Julia Cuevas – Danza Contemporánea, Expresión corporal
Lila Nudelman – Danza Contemporánea, Danza Inclusiva
María Ana Sardi – Tango
Maria de Jesus Supparo – Danza Contemporánea, Expresión corporal, Contact
Marianela de León – Folklore, Tango, Danzas Urbanas, Candombe…
Marina Tortora – Danza Clásica, Jazz, Comedia Musical
Mónica Secco – Danza Contemporánea
Oscar Barboza – Biodanza
Paula Sarmiento – Danza Afro
Serrana Prigue – Danza Contemporánea, Expresión corporal
Vilma – García – Acondicionamiento físico x biomecánica y desplazamiento
Wilner Ferreira – Folklore